Анопирин / Anopyrin – Инструкция

Препарат ацетилсалициловой кислоты

anopirin1

Другие препараты ацетилсалициловой кислоты

Форма выпуска

Таблетки 30 мг, 100 мг, 400 мг.

Состав

1 таблетка содержит ацетилсалициловой кислоты 30 мг, 100 мг или 400 мг, карбонат кальция  и глицин в качестве буферных веществ.

Упаковка

В блистере 10 таблеток, в коробке 1, 2 или 5 блистеров.

Производитель

  • Slovakofarma (Словакия),
  • Zentiva (Чехия).

Фармакологическая группа

Ненаркотические анальгетики/антиагреганты, нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), производные салициловой кислоты.

Фармакологическое действие

Входящая в состав препарата ацетилсалициловая кислота (см. инструкцию) оказывает анальгетическое, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Карбонат кальция нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке. Глицин защищает слизистую оболочку желудка и ускоряет растворение ацетилсалициловой кислоты. Таким образом, карбонат кальция и глицин уменьшают риск возникновения побочных эффектов в отношении ЖКТ, которые могут быть вызваны ацетилсалициловой кислотой.

Анопирин хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Уровень ацетилсалициловой кислоты в плазме а следовательно и ее биологическая доступность после приема 400 мг Анопирина несколько ниже по сравнению с Ацилпирином. После приема 800 мг разницы нет. Скорость всасывания не зависит от принятой дозы. Увеличение дозы элиминирование отбуференной ацетилсалициловои кислоты и удлиняет время биологической полужизни.

Способ применения и дозы

Для взрослых

При лихорадке и болевом синдроме взрослым назначают по 1 -2 таблетки 2-3 раза в сутки (обычно до 4-6 таблеток). При остром ревматизме суточная доза составляет 100 мг/кг массы тела в 5-6 приемов. Максимальная суточная доза — 6 г.

Для детей

Разовая доза для детей до 6 месяцев -50-100 мг; от 6 месяцев до 1 года — 100-150 мг; 1-6 лет — 150-250 мг; 6-15 лет — 250-500 мг; кратность назначения — 2-3 раза в сутки. Перед применением препарат рекомендуется растворить в небольшом количестве воды, после приема дополнительно запить жидкостью.

Показания

Ревматизм, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический миокардит, перикардит.

Лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Болевой синдром различного генеза: головная боль (в т.ч. связанная с алкогольным абстинентным синдромом), мигрень, зубная боль, невралгия, люмбаго, грудной корешковый синдром, миалгия, артралгия, альгодисменорея.

В качестве антиагрегантного ЛС (дозы до 300 мг/сут): ИБС, наличие нескольких факторов риска ИБС, безболевая ишемия миокарда, нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда (для снижения риска повторного инфаркта миокарда и смерти после инфаркта миокарда), повторная преходящая ишемия мозга и ишемический инсульт у мужчин, протезирование клапанов сердца (профилактика и лечение тромбоэмболий), баллонная коронарная ангиопластика и установка стента (снижение риска повторного стеноза и лечение вторичного расслоения коронарной артерии), при неатеросклеротических поражениях коронарной артерии (болезнь Кавасаки), аортоартериит (болезнь Такаясу), клапанные митральные пороки сердца и мерцательная аритмия, пролапс митрального клапана (профилактика тромбоэмболии), рецидивирующие тромбоэмболии легочной артерии, инфаркт легкого, острый тромбофлебит, синдром Дресслера.

В клинической иммунологии и аллергологии: в постепенно нарастающих дозах для продолжительной «аспириновой» десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВП у больных с «аспириновой» астмой и «аспириновой триадой».

Противопоказания

  • Гиперчувствительность; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;
  • «аспириновая» триада (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК и ЛС пиразолонового ряда);
  • геморрагические диатезы (гемофилии, болезнь Виллебранда, телеангиэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);
  • расслаивающая аневризма аорты, портальная гипертензия;
  • дефицит витамина K; печеночная/почечная недостаточность;
  • беременность (I и III триместры), период лактации;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

C осторожностью. Гиперурикемия, уратный нефроуролитиаз, подагра, заболевания печени, язвенная болезнь желудка и/или 12-перстной кишки (в анамнезе), декомпенсированная ХСН.

Побочное действие и передозировка

Возможны тошнота, анорексия, боли в эпигастрии. При длительном применении — головокружение, головная боль, шум в ушах, слабость, диарея. В отдельных случаях при длительном применении высоких доз возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений ЖКТ, кровотечений из ЖКТ; аллергические реакции (кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм); нарушение функции печени и почек; нарушения кроветворения (тромбоцитопения, апластическая анемия, агранулоцитоз; вплоть до панцитопении). При длительном применении — гипохромная анемия, которая может сопровождаться кровотечением из желудочно-кишечного тракта. Описаны единичные случаи тяжелого поражения почек с папиллярным некрозом; глухоты; синдрома Стивенса Джонсона, Лайелла, синдрома Рейе у детей (внезапная гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Беременность и лактация

Обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к развитию расщепления верхнего неба; в III триместре вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Особые указания и ограничения

Длительность лечения (без консультации с врачом) должна не превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего ЛС и более 3 дней в качестве жаропонижающего.

С осторожностью назначают препарат детям в возрасте до 14 лет, больным подагрой, с заболеваниями печени; больным с анамнестическими данными об эрозивноязвенных поражениях и кровотечениях из ЖКТ, больным с диспептическими симптомами. Назначение таблеток после еды, тщательное их измельчение, использование таблеток с буферными добавками или покрытых специальной кишечнорастворимой оболочкой, а также одновременное использование ЛС, нейтрализующих кислотность желудочного сока, снижают раздражающее действие на ЖКТ.

АСК даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной развития острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

В период лечения следует воздерживаться от приема этанола (спиртных напитков).

Лекарственное взаимодействие

  • Усиливает токсичность метотрексата, снижая его почечный клиренс, эффекты др. НПВП, наркотических анальгетиков, пероральных гипогликемических ЛС, резерпина, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), Т3; снижает эффект урикозурических ЛС (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных ЛС, диуретиков (спиронолактон, фуросемид).
  • ГКС, этанол и этанолсодержащие ЛС увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку ЖКТ, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.
  • Повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов, солей Li+ в плазме.
  • Антациды, содержащие Mg2+ и/или Al3+, замедляют и ухудшают всасывание АСК.
  • Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Условия хранения

Хранить в сухом месте при температуре 10-25°С. Срок годности —2 года.