Аспирин – Инструкция

Препарат ацетилсалициловой кислоты

aspirin

Форма выпуска

Таблетки белого цвета круглые, слегка двояковыпуклые, скошенные к краю. С одной стороны оттиск в виде фирменного знака «Байер», с другой —«ASPIRIN».

Состав и действующее вещество

Одна таблетка содержит действующее вещество: ацетилсалициловая кислота (500 мг); вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный.

Упаковка

По 10 таблеток в алюминий/ПВХ блистер. По 1, 2 и 10 блистеров вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Производитель

Bayer (Германия).

Фармакологическая группа

Ненаркотические анальгетики/антиагреганты, нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), производные салициловой кислоты.

Фармакологическое действие

Ацетилсалициловая кислота (АСК) принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе простагландинов. АСК в диапазоне доз от 0,3 до 1,0 г применяется для снижения температуры при таких заболеваниях, как простуда и грипп, и для облегчения суставных и мышечных болей.  АСК ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2 в тромбоцитах.

См. Инструкцию по применению АСК

Показания

  • Для симптоматического облегчения головной боли, зубной боли, боли в горле, боли при менструациях, боли в мышцах и суставах, боли в спине.
  • Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к АСК, другим НПВП или любым вспомогательным веществам препарата.
  • Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения).
  • Геморрагический диатез.
  • Бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и других НПВП.
  • Сочетанное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю и более.
  • I и III триместры беременности и период грудного вскармливания.
  • Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

С осторожностью — при сопутствующем лечении антикоагулянтами; подагре, гиперурикемии, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), включая хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни, а также желудочно-кишечные кровотечения; бронхиальной астме, полипозе носа, хронических бронхо-легочных заболеваниях; при нарушении функции почек и/или печени; во II-м триместре беременности.

Способ применения и дозы

Принимать внутрь, после еды, запивая большим количеством жидкости.

Для взрослых и детей старше 15 лет: при болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 0,5-1 г, максимальная разовая доза — 1 г. Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4-х часов.

Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г (6 таблеток).

Побочное действие

  • Желудочно-кишечный тракт: боли в животе; тошнота; рвота; изжога; явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенным поражениям (в том числе и с перфорацией) желудочно-кишечного тракта; повышение активности «печеночных» ферментов.
  • Центральная нервная система: головокружение и шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).
  • Система кроветворения: повышенный риск кровотечения.
  • Аллергические реакции: крапивница, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.

Передозировка

Симптомы

Передозировка средней степени тяжести: тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания. Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата.

Передозировки тяжелой степени: лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.

Лечение

Госпитализация, лаваж, прием активированного угля, контроль кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез для получения значений рН мочи в пределах 7,5-8,0 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, когда концентрация салицилата в крови составляет более 500 мг/л (3,6 ммоль/л) у взрослых и 300 мг/л (2,2 ммоль/л) у детей, гемодиализ, возмещение потери жидкости, симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков, других НПВП, гипогликемических средств для приема внутрь, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков — ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в том числе ко-тримоксазола), трийодтиронина; снижает — урикозурических препаратов (бензбромарон, пробенецид), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).

Глюкокортикостероиды, алкоголь и этанолсодержащие средства увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.

Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан при беременности. При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Особые указания

  • Детям до 15 лет нельзя назначать препарат, содержащий ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе.
  • Аспирин может вызывать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы в анамнезе, лихорадки, полипов носа, хронических бронхо-легочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).
  • Аспирин может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургических вмешательств, включая небольшие вмешательства, как удаление зуба. Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача. При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.
  • Аспирин уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30°C, в недоступном для детей месте. Срок годности — 5 лет.

Какой бывает аспирин?

aspirin-c1

Форма выпуска: таблетки шипучие

Состав: ацетилсалициловая кислота (400 мг), аскорбиновая кислота (витамин C), натрия цитрат, натрия гидрокарбонат, кислота лимонная, натрия карбонат.

Упаковка: 2 таблетки шипучие в стрипе из бумаги, ламинированной алюминиевой фольгой. 5 стрипов в пачке картонной.

Производитель: Bayer (Германия).

aspirin-kardio

Форма выпуска: таблетки

Состав: ацетилсалициловая кислота (100 мг или 300 мг), целлюлозы порошок, крахмал кукурузный, кишечнорастворимая оболочка.

Упаковка: 10 или 14 таблеток в блистере; по 2 или 4 блистера вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Производитель: Bayer (Германия).

a_express2

Форма выпуска: таблетки шипучие

Состав: ацетилсалициловая кислота (500 мг); натрия цитрат безводный, натрия карбонат однозамещенный, лимонная кислота безводная, натрия карбонат безводный.

Упаковка: По 2 таблетки в стрип из бумаги, ламинированной алюминиевой фольгой. По 6 и 12 стрипов вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Производитель: Bayer (Германия).

a-complex1

Форма выпуска: порошок

Состав: ацетилсалициловая кислота (500 мг), фенилэфрина битартрат, хлорфенирамина малеат, кислота лимонная безводная, натрия гидрокарбонат, ароматизатор лимонный, краситель.

Упаковка: По 3547,5 мг в бумажном пакетике, ламинированном алюминиевой фольгой и пленкой полиэтиленовой, по 2 пакета соединены в 1 стрип (разделяются по перфорированной полосе); по 5 стрипов упакованы в картонную пачку.

Производитель: Bayer (Германия).

aspirine-upsa1

Форма выпуска: таблетки шипучие

Состав: ацетилсалициловая кислота (500 мг), лимонная кислота безводная, натрия карбонат безводный, натрия гидрокарбонат, натрия цитрат безводный, аспартам, повидон, кросповидон, ароматизатор апельсиновый натуральный.

Упаковка: В стрипах 4 шт.; в пачке картонной 4 или 25 стрипов.

Производитель: Лаборатории УПСА (Франция).

Аспирин Директ / Aspirin Direct

aspirin-direkt1

Форма выпуска: таблетки жевательные

Состав: ацетилсалициловая кислота (500 мг).

Упаковка: 10 или 20 шт. в упаковке.

Производитель: Bayer (Германия).

Аспирин 81 мг / Aspirin Low Dose 81 mg

aspirin81

Состав: ацетилсалициловая кислота (81 мг); вспомогательные вещества.

Упаковка: 30, 45, 100, 120, 180, 300, 365 таблеток в полимерных банках или картонных пачках.

Производитель: Bayer (Германия); Perrigo Co., Sagmel Inc (США) и др.

c12346ea-83b4-443a-93f2-ee1317083347-450x450

Форма выпуска: таблетки

Состав: ацетилсалициловая кислота (325 мг).

Упаковка: во флаконе 100 шт.

Производитель: York Pharmaceuticals (США).

Аспирин Кволити / Aspirin Quality

aspirin-quality1

Форма выпуска: таблетки

Состав: ацетилсалициловая кислота (325 мг), вспомогательные вещества.

Упаковка: флакон, пачка картонная.

Производитель: Hudson Corp. (США)