Аспирин Йорк / Aspirin York

Препарат ацетилсалициловой кислоты

Инструкция по применению

c12346ea-83b4-443a-93f2-ee1317083347-450x450

Другие препараты ацетилсалициловой кислоты

Форма выпуска

Таблетки

Состав

1 таблетка содержит ацетилсалициловой кислоты 325 мг.

Упаковка

100 шт. во флаконе.

Производитель

York Pharmaceutical, Inc. (США)

Фармакологическая группа

Ненаркотические анальгетики/антиагреганты, нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), производные салициловой кислоты.

Фармакологическое действие

Противовоспалительное, жаропонижающее, антиагрегационное, анальгезирующее. Ингибирует циклооксигеназу, угнетает биосинтез ПГ, тромбоксана.

См. инструкцию к ацетилсалициловой кислоте 

Показания

  • Лихорадочные состояния (в т.ч. при гриппе, простудных заболеваниях);
  • боли (головная, зубная, мышечная, суставная, мигрень, невралгия и др.);
  • неврит, миозит, артрит, ревматические заболевания, травмы с повреждениями суставов,
  • тромбозы, инфаркт миокарда (профилактика), стенокардия, варикозное расширение вен нижних конечностей.

Противопоказания

Гиперчувствительность, острый гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, кровотечение из внутренних органов, бронхиальная астма, заболевания почек, беременность, лактация (следует приостановить грудное вскармливание), детский возраст.

У детей до 12 лет применяют с большой осторожностью, особенно при ветряной оспе и гриппе (только по назначению врача).

Способ применения и дозы

Принимать аспирин внутрь, запивая водой.

Взрослым: в обычной дозе — по 1–2 табл. (до 3 г) в сутки с интервалом в 4 ч, но не более 12 табл. в сутки; при ревматизме, инфекционно-аллергическом миокардите, ревматоидном полиартрите — по 2–3 г в сутки; при длительной терапии тромбозов, инсультов, коронарного атеросклероза — по 50–100 мг 1 раз в день.

Детям 3–6 лет — по 1/4 табл., 6–12 лет — по 1/2 табл.

Побочное действие

Поражения слизистой оболочки ЖКТ, анемия (при длительном применении), аллергические реакции (гиперемия, кожные высыпания, бронхоспазм).

Передозировка

В начальной стадии отравления — возбуждение центральной нервной системы, головокружение, сильная головная боль, снижение остроты слуха, нарушение зрения, тошнота, рвота, усиление дыхания. Позже наступает сонливость, судороги, анурия, угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, нарушения водно-электролитного обмена.

Лечение: при признаках отравления следует вызвать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь и слабительное и обратиться к врачу. Лечение следует проводить в условиях специализированного отделения.

Лекарственное взаимодействие

Снижает эффект фуросемида, гипотензивных и противоподагрических средств, усиливает действие НПВС, производных сульфонилмочевины. Антикоагулянты, алкоголь, глюкокортикоиды повышают риск желудочно-кишечных кровотечений.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан при беременности в I и III триместре. Во втором триместре беременности возможен разовый приём препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери будет превышать потенциальный риск для плода. При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Условия хранения

При температуре не выше 25° C, в недоступном для детей месте. Срок годности — 3 года.