Аспро / Aspro

Препарат ацетилсалициловой кислоты

Инструкция по применению

aspro1
large_222089
aspro2
aspro-500-effervescent-comprime-effervescent-20-comprimes
2711205

Другие препараты ацетилсалициловой кислоты

Форма выпуска

Таблетки, шипучие таблетки, гранулят для приготовления шипучего напитка.

Состав

1 таблетка содержит 320 или 500 мг ацетилсалициловой кислоты;

1 шипучая таблетка — 300 или 500 мг ацетилсалициловой кислоты;

1 шипучая таблетка с витамином С — 330 или 500 мг ацетилсалициловой кислоты 200 или 300 мг аскорбиновой кислоты соответственно;

1 пакетик гранулята —  500 мг ацетилсалициловой кислоты и 300 мг аскорбиновой кислоты; вспомогательные вещества в том числе 1,727 г сахарозы.

Упаковка

30 или 60 таблеток по 320 мг; 10, 30 или 60 таблеток по 500 мг; 12, 16, 20, 24 или 60 шипучих таблеток в упаковке; 10 или 20 пакетиков гранулята в упаковке.

Производитель

Bayer (Германия); Laboratoires Roche Nicholas (Франция).

Фармакологическая группа

Ненаркотические анальгетики/антиагреганты, нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), производные салициловой кислоты.

Фармакологическое действие

Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее действие.
См. Ацетилсалициловая кислота (инструкция).

Аскорбиновая кислота в составе шипучих таблеток и гранулята восполняет дефицит витамина C.

Показания

Препарат оказывает быстрое действие при головной боли, зубной боли, болезненных менструациях, ревматизме, ишиасе, простреле, простуде, лихорадочных состояниях, гриппе.

Противопоказания

Желудочно-кишечные язвы и кровотечения, геморрагический диатез, тяжелые нарушения функции печени, повышенная чувствительность к салицилатам, период лечения антикоагулянтами и кортикостероидами, последний триместр беременности.

Необходимо соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам, страдающим диабетом, и беременным женщинам, детям и подросткам при подозрении на грипп или ветряную оспу в виду опасности развития синдрома Рейе. В период кормления грудью следует отказаться от приема препарата в высоких дозах.

Способ применения и дозы

Таблетки принимать внутрь, запивая водой или соком. Шипучие таблетки и гранулы следует перед приемом полностью растворить в стакане воды.

Разовая даза для взрослых — 1-2 (при мигрени 2) таблетки, шипучие таблетки или пакетика. Если необходимо, препарат в той же дозе можно повторно принимать через каждые 4 часа. В течение суток не следует принимать более 6 таблеток по 0,5 г или 12 таблеток по 0,32 г.

Детям до 12 лет препарат следует назначать с осторожностью. Детям в возрасте 12-15 лет — 1 таблетка, пакетик или шипучая таблетка; не следует принимать более 4 таблеток по 0,5 г или 6 таблеток по 0,32 г в течение суток.

Побочное действие

Шум в ушах и снижение остроты слуха, головные боли, кровотечения (в т.ч. желудочно-кишечные), нарушения сердечно-сосудистой деятельности, боли в области желудка, изжога, ульцерация ЖКТ, аллергические реакции (отек, крапивница, астма) и др.

Передозировка

Следует опасаться интоксикации у пожилых лиц и в особенности у детей младшего возраста (лечебная передозировка или случайная интоксикация, часто встречающихся у самых маленьких детей), у которых возможен смертельный исход.

Клинические симптомы — при умеренной интоксикации возможен шум в ушах, снижение остроты слуха, головные боли, головокружения, тошнота являются признаком передозировки. Эти явления устраняются при снижении дозы. При тяжелой интоксикации — гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, сердечно-сосудистый коллапс, респираторная недостаточность, высокая гипогликемия.

Лечение — быстрое удаление препарата путем промывания желудка. немедленная госпитализация в специализированное учреждение. Контроль кислотно-щелочного равновесия. Принудительный щелочной диурез, гемодиализ или перитонеальный диализ в случае необходимости.

Растворимая (шипучая) форма представляет максимальную безопасность как за счет снижения риска поглощения больших количеств препарата, так и благодаря поглощению сравнительно большого количества воды, способствующей быстрому выведению.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает эффект антикоагулянтов (кумаринов, гепарина), гипогликемическое действие производных сульфонилмочевины, побочные эффекты метотрексата и противовоспалительных препаратов. Возможно ослабление действия некоторых НПВС, урикозурических (пробенецида, сульфинпиразона) и диуретических (спиронолактона, фуросемида) средств.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан при беременности в I и III триместре. Во втором триместре беременности возможен разовый приём препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери будет превышать потенциальный риск для плода. При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Особые указания

Болеутоляющие средства не следует принимать постоянно или в высоких дозах без соответствующих показаний.

Условия хранения

В сухом, недоступном для детей месте, при температуре не выше 30°С. Срок годности — 3 года.