Аспровит / Asprovit – Инструкция

Препарат ацетилсалициловой кислоты

asprovit2
asprovit1

Другие препараты ацетилсалициловой кислоты

Форма выпуска

Шипучие таблетки

Состав

Активное вещество: ацетилсалициловая кислота (500 мг); вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная, натрия гидрокарбонат, глицин, натрия бензоат, повидон.

Аспровит С с апельсиновым вкусом: ацетилсалициловая кислота (400 мг); аскорбиновая кислота (300 мг), вспомогательные вещества.

Упаковка

По 12 таблеток в полипропиленовой пенале и картонной коробке или по 12 (2 х 6) таблеток в ламинированных стрипах и картонной коробке.

Аспровит С: 10 шт. в пенале полипропиленовой в пачке картонной.

Производитель

Vitale-XD (Эстония).

Фармакологическая группа

Ненаркотические анальгетики/антиагреганты, нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), производные салициловой кислоты + витамин.

Фармакологическое действие

Анальгетик и антипиретик, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие, уменьшает агрегацию тромбоцитов.

См. инструкцию по применению кислоты ацетилсалициловой.

Ацетилсалициловая кислота благодаря необратимому ингибированию фермента циклооксигеназы (ЦОГ) тормозит биосинтез простагландинов. В очаге воспаления уменьшает проницаемость капилляров, снижает активность гиалуронидазы, ограничивает энергетическое обеспечение воспалительного процесса путем торможения образования АТФ. Снижает возбуждение центров терморегуляции и болевой чувствительности, уменьшает альгогенное действие брадикинина. Кроме того, ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов путем блокирования тромбоцитами синтеза тромбоксана А2.

Аспровит С сожержит также аскорбиновую кислоту, которая позволяет удовлетворить повышенные потребности организма в витамине С при заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры, и уменьшает проницаемость сосудов. Аскорбиновая кислота играет важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свёртываемости крови, регенерации тканей, способствует повышению сопротивляемости организма.

Фармакокинетика

Максимальная концентрация ацетилсалициловой кислоты в плазме крови достигается через 15-40 минут после приема. Биодоступность ацетилсалициловой кислоты составляет примерно 60% при приеме менее 500 мг и 90% — при приеме более 1 г в связи с насыщением процесса гидролиза в печени. Ацетилсалициловая кислота быстро гидролизуется с образованием салициловой кислоты, которая также обладает фармакологической активностью. Ацетилсалициловая кислота и салициловая кислота быстро распределяются по всем тканям организма. Эти кислоты проникают через плацентарный барьер, а также попадают в грудное молоко. Салициловая кислота интенсивно связывается с белками плазмы крови (90%). Период полувыведения из плазмы ацетилсалициловой кислоты составляет 15-20 минут, а салициловой кислоты — 2-4 часа. Ацетилсалициловая кислота метаболизируется в печени и выводится в основном с мочой.

Показания

При болевом синдроме слабой и средней интенсивности(головная боль, зубная боль, невралгия), лихорадочных состояниях при инфекционно-воспалительных заболеваниях и как противоревматическое средство.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Аспровит являются:

  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения;
  • при диагносцированной бронхиальной астме, крапивнице, рините, вызванном приёмом ацетилсалициловой кислоты или другими нестероидными противовоспалительными средствами;
  • гемофилия, геморрагический диатез;
  • гипотромбинемия;
  • дефицит витамина К;
  • выраженные нарушения функции почек;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте (или другим салицилатам);
  • дефицит гпюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • острая почечная и печеночная недостаточность, нефролитиаз, сердечная недостаточность, аневризма аорты;
  • I и II триместр беременности;
  • грудное вскармливание;
  • детский возраст до 10 лет.

С осторожностью принимать пациентам с заболеваниями печени и почек, при бронхиальной астме, эрозивно-язвенных поражениях. Ацетилсалициловая кислота даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у пожилых пациентов. При проведении длительной терапии и/или при применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах требуется наблюдение врача и регулярный контроль уровня гемоглобина.

Ацетилсалициловую кислоту не рекомендуется применять для лечения детей и подростков младше 15 лет при вирусных инфекциях, сопровождающихся повышенной температурой (в том числе ветрянка, грипп), так как может возникнуть синдром Рейе (энцефалопатия, нарушение функции печени, первый признак — длительная рвота).

За 5-7 дней до хирургического вмешательства необходимо отменить приём ацетилсалициловой кислоты.

Способ применения и дозы

Аспровит применяют внутрь, желательно после еды. Предварительно растворить таблетку в стакане (150- 200 мл) кипяченой воды комнатной температуры. Доза для взрослых составляет 1-2 таблетки каждые 6-8 часов. Высшая суточная доза: 3 г. Детям от 10 до 15 лет принимать 0,5-1 таблетку 1-3 раза в сутки.

Побочное действие

При появлении каких-либо необычных симптомов прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.

Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, рвота, понижение аппетита, боль в эпигастрии, диарея; редко — возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечения желудочно-кишечного тракта, нарушения функций печени и истощение инсулярного аппарата поджелудочной железы.

  • Со стороны центральной нервной системы: при длительном применении возможны головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах.
  • Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, анемия, лейкопения.
  • Со стороны системы свёртывания крови: редко — геморрагический синдром, удлинение времени кровотечения.
  • Со стороны мочевыделительной системы: редко — нарушение функции почек.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, отёк Квинке, бронхоспазм.
  • Другое: синдром Рейе, бронхиальная астма, интерстициальный нефрит, асептический менингит.

Передозировка

Симптомы передозировки: шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение, тошнота, повышение температуры тела, гипервентиляция, кома, дыхательная недостаточность.

Лечение: при появлении первых симптомов передозировки — отмена препарата; в случае выраженной передозировки — промывание желудка, приём активированного угля, срочная госпитализация.

Лекарственное взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота усиливает действие других нестероидных противовоспалительных средств, гепарина, непрямых антикоагулянтов, урикозурических препаратов (пробенецид, бензбромарон, сульфинпиразон), диуретиков, антигипертензивних препаратов, пероральных гипогликемических средств, уменьшает выведение метотрексата.

Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови.

При одновременном применении с антацидами, содержащими магния и/или алюминия гидроксид, замедляется и ухудшается.

Во время лечения следует отказаться от употребления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Беременность и лактация

Во II триместре беременности возможен одноразовый приём препарата Аспровит при жизненно-важных показаниях.

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребёнка вследствие нарушения функции тромбоцитов, поэтому при длительном применении в период грудного вскармливания следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре 15- 25 С. Срок годности — 2 года.