Некстрим / Nextrim – Инструкция

Препарат ацетилсалициловой кислоты

nekstrim-akt1

Другие препараты ацетилсалициловой кислоты

Форма выпуска

Таблетки белого цвета, круглые, плоские.

Состав

Некстрим Актив: действующие вещества — ацетилсалициловая кислота (300 мг), этензамид (этилсалициламид, 100 мг), кофеин (50 мг); вспомогательные вещества — крахмал картофельный, лактоза.

Некстрим Плюс: ацетилсалициловая кислота (300 мг), кофеин (50 мг).

Некстрим Фаст: ацетилсалициловая кислота (300 мг).

Упаковка

Некстрим Актив: 6 или 10 шт. в блистере, 1 блистер в пачке картонной.

Некстрим Плюс: 10 шт. в блистере, 1 блистер в пачке картонной.

Некстрим Фаст: 6 шт. в упаковке ячейковой контурной, 1 блистер в пачке картонной.

Производитель

Polpharma (Польша).

Фармакологическая группа

Ненаркотические анальгетики/антиагреганты, нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), производные салициловой кислоты.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное и психостимулирующее действие, тормозит агрегацию тромбоцитов.

Ацетилсалициловая кислота (см. инструкцию) и этилсалициламид являются НПВС, механизм действия которых связан с ингибированием синтеза простагландинов и влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает ЧСС и повышает АД при артериальной гипотензии.

Показания

  • Умеренно или слабовыраженный болевой синдром различного происхождения у взрослых (в т.ч. головная боль, зубная боль, мигрень, артралгия, невралгия, миалгия, альгодисменорея, грудной корешковый синдром, люмбаго);
  • повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях у взрослых и подростков старше 15 лет.

Противопоказания

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • астма, вызванная приемом салицилатов или других НПВП («аспириновая» астма);
  • нарушения свертываемости крови (гемофилия, гипопротромбинемия);
  • полипоз носа, ассоциированный с бронхиальной астмой и непереносимостью ацетилсалициловой кислоты («аспириновая» триада);
  • артериальная гипертензия;
  • геморрагические диатезы;
  • тяжелые нарушения функции печени и/или почек;
  • сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;
  • беременность (I и III триместр);
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП или другим компонентам препарата.

Препарат не назначают детям в возрасте до 15 лет с острыми респираторными вирусными заболеваниями из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

С осторожностью следует применять препарат при сопутствующей терапии антикоагулянтами, подагре, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), почечной и/или печеночной недостаточности, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Способ применения и дозы

Препарат назначают по 1-2 таб. 3 раза/сут. Максимальная суточная доза — 6 таб. Перерыв между приемами разовых доз должен составлять не менее 4 ч.

Для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.

При нарушении функции печени или почек перерыв между приемами должен составлять не менее 8 ч.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве анальгетика и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Побочное действие

  • Со стороны ЦНС: возбуждение, тревожность, тремор, беспокойство, головная боль, головокружение, эпилептические припадки, усиление рефлексов, тахипноэ, бессонница.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмии, повышение АД.
  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Со стороны системы свертывания крови: тромбоцитопения.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, бронхоспазм, отек Квинке.
  • Прочие: заложенность носа, усиление потоотделения, формирование «аспириновой триады», шум в ушах.

Передозировка

Симптомы: в легких случаях — тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; при выраженной интоксикации — заторможенность, сонливость, угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, нарушения водно-электролитного обмена, анурия, кровотечения.

Лечение: промывание желудка, искусственная рвота, назначение активированного угля, слабительных препаратов; при необходимости проводят симптоматическую терапию в условиях специализированного отделения.

Лекарственное взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота:

  • при одновременном применении может усиливать токсичность метотрексата, действие опиоидных анальгетиков, других НПВП, пероральных гипогликемических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков, ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), лиотиронина;
  • при одновременном применении уменьшает действие урикозурических препаратов (бензбромарона, сульфинпиразона), антигипертензивных препаратов, диуретиков (спиронолактона, фуросемида);
  • при одновременном применении с ГКС, этанолом и этанолсодержащими препаратами усиливается ульцерогенное действие ацетилсалициловой кислоты;
  • при одновременном применении может увеличивать концентрацию дигоксина, барбитуратов, лития в плазме крови;
  • антациды, содержащие магния и алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Кофеин:

  • совместное применение с другими препаратами, стимулирующимии ЦНС, может приводить к усилению психостимулирующего действия кофеина;
  • при одновременном применении с опиоидными анальгетиками и снотворными препаратами уменьшается их эффективность;
  • совместное применение с бета-адреноблокаторами может приводить к взаимному подавлению терапевтических эффектов, с бета-адреномиметиками — к дополнительной стимуляции ЦНС и другим аддитивным токсическим эффектам;
  • при одновременном применении барбитуратов, примидона, противосудорожных лекарственных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; циметидина, пероральных контрацептивов, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина — снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в плазме крови);
  • мекселитин снижает выведение кофеина на 50%, никотин увеличивает скорость выведения кофеина;
  • при одновременном применении уменьшает всасывание препаратов кальция, ускоряет всасывание эрготамина, увеличивает выведение лития с мочой, ускоряет всасывание и усиливает действие сердечных гликозидов, повышает их токсичность;
  • может снижать клиренс теофиллина и возможно других ксантинов, увеличивая возможность аддитивных фармакодинамических и токсических эффектов.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению в I и III триместрах беременности.
При необходимости назначения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота может вызывать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы, полипов носа, лихорадки, хронических бронхолегочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).

Ацетилсалициловая кислота и этилсалициламид могут повышать склонность к кровоточивости, что связано с их ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургических вмешательств, включая такие небольшие вмешательства, как удаление зубов. Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5–7 дней и поставить в известность врача.

Детям нельзя назначать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные, ацетилсалициловую кислоту можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

Условия хранения

В сухом, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С. Срок годности — 3 года.